存为首页  收藏本站  繁體版

您当前所在的位置: 首页 > 政务服务 > 常见问题 > 正文
乘坐公共交通工具或者在公共场所不佩戴口罩的行为,可能会受到哪些处罚?
发表时间:2022-05-09   来源:进贤县人民政府   浏览次数:    [打印]  [关闭]

答:相关政府部门可以其扰乱公共秩序为由对其进行警告、罚款或行政拘留。引起新型冠状病毒传播或者有传播严重危险的,可能涉嫌妨害传染病防治罪。

法律依据:《治安管理处罚法》第二十三条,《刑法》第三百三十条。

我要分享:

责任编辑:本站编辑返回顶部
相关阅读

上一篇:

下一篇:

主办:进贤县人民政府  承办:进贤县经济信息中心  联系电邮:jxx@nc.gov.cn
政府网站标识码:3601240002  赣公网安备360109011054601号 
网站备案号:赣ICP备B2-20050415号   未经许可严禁复制或镜像