您当前的位置: 首页>互动交流>在线访谈

听民声 亮承诺 接地气 办实事

时间: 2021-08-17 09:42 来源: 访问量:
【字体:

                                                   12345热线电话接听现场

“你在哪个村,叫什么名字,我会把你的诉求、反映的情况,及时转办到民和镇分管领导那边去处理。”

“你放心,我们回去会具体核实情况,给你一个满意答复。”

“对你反映的问题,我们一定重视,马上协调专人过去处理。”

……

8月12日上午,江西省南昌市开展了第二次县区领导干部现场接听12345热线活动,由进贤县政府主要领导及其相关责任部门负责人进行接听受理。

在固定电话一端,进贤县委副书记、进贤县政府代县长熊辉带领着10多名领导干部,戴着耳机,手里握着笔,接听群众诉求。9点45分,第一个电话打了进来,熊辉接起了电话,一边认真听取群众的反映,一边不停地记录。

“在我们温圳镇赤岸村温圳工业园区内的青青超市旁边有一家饭店,每天占用人行道摆摊,我们多次向城管反映,但是问题反复存在。希望相关部门制止占道行为……”听完群众的诉求,熊辉详细询问具体情况,并耐心地沟通。进贤县其他领导干部们也在纸上详细记录了事情发生的时间、地点、主要情况、群众诉求及责任部门等内容。

“好,你反映的问题,我们清楚了。你放心,我们会马上派温圳镇相关部门去现场调查核实,如果事情属实,一定尽快限期解决好。”

刚放下电话,熊辉便转过头和相关责任单位的领导一起商量,叮嘱他们要立即行动,将群众反映的问题核实清楚并尽快制定具体的整改措施,严格按照整改答复时间及时响应群众诉求。

温圳镇的干部现场表示,将立即安排部署相关工作,确保第一时间让问题得到解决。

“民和镇西北街武营塘巷14号业主在家中养了一百多只鸡,产生异味,影响周边住户生活。我已与该处住户协商,但是问题依然存在……”

“我是城投楼宇国际小区的居民,我住的那栋楼和旁边的楼之间存在伸缩缝,每逢下大雨就导致1楼店铺积水严重,而且我们居民家中也会有漏水现象,影响了大家的正常生活……”

从上午9点45分开始,涉及城市管理、住房保障、交通管理、社会保障等方面问题的电话一个个打了进来,一件件困扰老百姓的事情放进了相关部门责任人的心里。

“按照正常工作流程,市民拨打12345热线均是由接听员记录诉求再转派到相关部门进行解决处理。一般来说,咨询类问题在2个工作日答复,救助类问题在5个工作日解决,较为复杂的投诉类问题在10个工作日内处理。”南昌市政府办公室热线管理科科长李小勇表示,现在,由领导直接聆听群众的诉求,现场协调职能部门进行处理,可以更快捷地了解群众生活中实实在在的难题,问题解决的效率也大大提高了很多。

“我们将针对群众反映的问题,立即组织属地乡镇、县直有关部门,提出具体的整改措施,在规定时间内整改完毕,并及时反馈。”在接听热线现场,进贤县政府办主任王建春说,对于能够现场形成初步解决方案的来电,进贤县各部门领导将落实到具体责任人;对于需要进行核实情况的,将由相关部门部署核实并解决,争取用最快的速度给群众一个满意的答复。

扫一扫在手机打开当前页